27 июля 2015 г.

Выставка Авторского Комикса 2015



"В этом году выставка пройдет под названием «Девятое искусство». Именно так иногда называют комиксы, но помимо этого, такое название указывает на место комиксов в одном ряду с другими видами искусств. И об этом мы хотим рассказать посетителям в этом году. Комиксы не существуют в вакууме, они давно взаимодействуют и влияют на другие виды творческой деятельности: даже если забыть о многочисленных игро- и кино-адаптациях, можно, для примера, вспомнить о серии работ Роя Лихтенштейна. И таких примеров достаточно, чтобы понять: комиксы давно и прочно вошли в нашу жизнь, как кино, литература, музыка и другие искусства.
Дата проведения: 4 - 11 августа 2015 года
Место проведения: г. Самара, галерея «Новое Пространство»: пр. Ленина, 14а (Самарская областная универсальная научная библиотека)"

Итак, на эту выставку движется мохнатая орда: в этом году я отправил туда "Варлордов Нордведии".
Для меня лично довольно проблематично отправлять на выставку плакат с комиксом, имеющим последовательный сюжет. Я начинаю грузить себя вопросами о целесообразности такого плаката, ведь выставки такого рода, что эта, что пресловутая "Коммиссия" рассчитаны на стриповые комиксы, которые можно хоть с середины, хоть с конца читать - и всё будет понятно.
 Если же мы имеем дело с сюжетным комиксом, это всегда гемор с оформлением плаката. Надо составить шапку, написать, о чём комикс, и добавить всего, от силы, 6 страниц. "Варлорды" для этого ещё более-менее сойдут, там всего 16 страниц. А в "тупом маге" их уже за сотню. В итоге зачастую мы имеем оформленный плакат длинного комикса с понадёрганными из его частей отдельными-рандомными страницами, которые читать вместе невозможно. Каша... Или же первые страницы сюжета, которые толком не раскрывают сути, ибо их мало, а плакат - та же реклама, которая должна заинтересовать потенциального читателя, завлечь его на сайт комикса.
 В общем, слепил я из "Варлордов" этакий стандартный винегрет, и отправил. Посмотрим, что там в итоге будет...

Комментариев нет:

Отправить комментарий